Главная » Статьи » Статьи » Прочее

Настройка синхронизации времени в сети в Debian Linux

Проблема синхронизации времени в сети

Всё ведь было хорошо, всё отлично работало - и тут вы замечаете, что часы на компьютерах вашей сети показывают разное время. Что же теперь делать?
Как произвести синхронизацию времени в сети?

Решение для объектов без "особых" требований к точности времени: ставим программу ntp, позволяющую быстро синхронизировать часы локального компьютера с серверами точного времени Интернета. Теперь часы компьютеров вашей сети будут всегда показывать точное время. А вот для ответственных приложений с повышенными требованиями синхронизация времени по сети Интернет не подходит. Для таких объектов необходим источник эталонного времени, расположенный непосредственно в вашей локальной сети.
 

Быстро синхронизируем время

Сначала нам бы однократно синхронизировать часы, а уж потом думать о том, как это свалить на компьютер. В Debian GNU/Linux это делается (как и всё прочее) очень просто. Ставим пакеты:

#apt-get install ntp ntpdate

Теперь выбираем сервер точного времени, поближе к вам и не очень загруженный. После чего сервер времени (вместо указанного сервера можно выбрать другой из списка) не мешало бы пощупать:

# ntpdate ntp.remco.org

На что он ответит примерно следующее:

18 Aug 17:32:35 ntpdate[3558]: step time server 80.127.4.179 offset -358.420872 sec

То есть насколько наши часы отстают от правильных. Это мы сейчас устраним. Теперь однократно синхронизируемся с часами на сервере точного времени:

# ntpdate -bs ntp.remco.org

Всё, ваши часы теперь идут точно.
Опять-таки, кроме этого сервера есть ещё куча других, выбирайте ближайший к вам.
 

Сваливаем синхронизацию времени на компьютер

В принципе, для отдельно стоящей машины можно написать простенький скрипт и запускать время от времени. Дело в том, что если ставить ntp-server на локальной машине, он будет каждый раз при загрузке пытаться связаться с сервером точного времени. Это чревато увеличением времени загрузки на минуту, а то и более. Если уж так хочется - ищем в районе прямой видимости UNIX-машину, постоянно подключенную к Интернету, и ставим сервер туда, а потом используем её как локальное зеркало точного времени.
Ставим пакет:

#apt-get install ntp-server

После этого лезем в конфиг /etc/ntp.conf и прописываем там правильное зеркало точного времени, например:

server ntplocal.example.com prefer server timeserver.example.org server ntp2a.example.net

А можно не лазить, настройки по умолчанию (в Debian, по крайней мере) разумны. При следующей перезагрузке / перезапуске ntp ваши часы снова синхронизируются.
 



Источник: http://mirmebeli.ucoz.ua
Категория: Прочее | Добавил: Mishka (21.11.2011) | Автор: Михаил E W
Просмотров: 2322 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]