Главная » Статьи » Статьи » Прочее

С чего начать семинар
Семинары бывают самые разнообразные: учебные, научные, рекламные, образовательные и другие. В любом случае, семинар - это всегда обмен опытом с целью узнать новую полезную практическую информацию. В отличие от лекции, семинар в вузе - это далеко не "театр одного актера", где лектор преподносит информацию, а аудитория слушает. Семинар - это организация активного общения под чутким наблюдением руководителя семинара. По сути, семинар, как и лекция, имеет своего оратора, который настраивает аудиторию а нужный лад. Имея план семинара, конечно, можно представить себе его ход, но нужно же с чего-то и начать. С чего, ну для начала можно изучить советы профессионалов, как купить акции Сбербанка и как правильно совершать операции по купле - продаже ценных бумаг на фондовых биржах.

Прежде всего, должен быть составлен четкий предварительный план проведения семинара, а также нужен http://lovehotel.ru/е недорогой отель на час. Хотя бы наброски обсуждаемых тем должны быть. Начинать следует с плавного подведения к теме. Подведение к теме обычно отличается на научных и всех других семинарах. На научном семинаре можно сразу начать с темы, обозначив вначале лишь план семинара. Как такового подведения может и не быть. Если же семинар носит рекламный характер или является составляющей тренинга, здесь уже сложнее. На таких семинарах аудиторию, прежде всего, нужно расположить к себе. Аудитория, собирающаяся на таких семинарах, разнообразна и имеет абсолютно разное отношение к теме. Более того, следует учесть, что далеко не все участники семинара хорошо разбираются в освещаемых вопросах.

В таких семинарах следует начать с "разрядки" обстановки: представиться, осветить основные направления работы, разбавив это несколькими шутками, а затем подвести к основной части. Очень популярно сегодня - и легко воспринимается публикой рассылка приглашений - подведение к основной части, в котором есть сравнение с обыденной жизнью, повседневностью. Рассказываются какие-то истории из жизни, с которыми сталкивался каждый из нас. Таким образом, публика быстро располагается к оратору и готова с ним сотрудничать и обмениваться опытом друг с другом.

Источник: http://mirmebeli.ucoz.ua
Категория: Прочее | Добавил: Mishka (23.01.2011) | Автор: Михаил E W
Просмотров: 2323 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]