Главная » Статьи » Статьи » Прочее

Славный городок Арзамас. Немножко из истории края

Славный городок Арзамас. Немножко из истории края

 Арзамас находится приблизительно в 100 км от Нижнего Новгорода, этот город хранит большое культурное и историческое наследие.

В городе имеется обширная сеть муниципальных культурных учреждений, среди них особенно известен арзамасский драматический театр, к которому в 2009 году был присоединен также оперный театр.

Среди служащих культурных учреждений на настоящее время насчитывается 800 человек, каждый из которых находит время расслабиться и провести несколько минут в увлекательные flash игры на портале flash.uz. Надо отметить тот факт, что 12 из них награждены почетными званиями заслуженных работников культуры и заслуженных артистов Российской Федерации.

В развитие культуры города ежегодно вкладывается 3 % расходной части городского бюджета. Сегодня все больше финансовых средств поступает в культурный фонд Арзамаса помимо бюджетных отчислений.

Арзамас считается городом научных организаций, учебных заведений, в городе имеется большое количество здравоохранительных учреждений и культурных организаций. Выпускники школ имеют возможность пройти курс обучения в нескольких высших учебных заведениях, также в Арзамасе имеется семь техникумов, множество школ и детских образовательных учреждений.

Жители города по праву гордятся городским дендрарием, который позволяет своими глазами увидеть приблизительно 100 растительных видов, специально привезенных сюда из Европы и Азии, Австралии, Северной и Южной Америки.

Так или иначе, Арзамас прославился, в первую очередь, благодаря замечательным памятникам старины и народного зодчества. На рубеже XIX-XX вв. в городе можно было увидеть 4 монастыря и 36 церквей. Память о золотом веке Арзамаса (1775—1850 гг.) сохранили Спасо-Преображенский и Воскресенский соборы, а также Гостиный ряд, магистрат и другие имеющиеся в городе старинные здания. Именно по этой причине Арзамас является одним из 116 исторических городов нашей родины.

В последние годы в Арзамасе начали свою работу несколько храмов, многие храмы сегодня находятся на реставрации. Недавно в городе состоялось торжественное открытие памятника патриарху Сергию Старгородскому.

Ремонт автомобилей VAG, Автосервис

Ремонт автомобилей выполняют наши специалисты на хорошо оборудованных рабочих местах с использованием дилерских диагностических программно-аппаратных комплексов. Кроме того, перед ремонтом автомобиля Вы можете ознакомиться с нашими акциями и получить дополнительную скидку на работы. Также Вы можете ознакомиться с услагми по чип тюнингу автомобиля.



Источник: http://mirmebeli.ucoz.ua
Категория: Прочее | Добавил: Mishka (05.06.2011) | Автор: Михаил E W
Просмотров: 2691 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]