Главная » Статьи » Статьи » Прочее

Компьютерный мир и ребенок.

Компьютерный мир и ребенок.

Сегодня компьютер становиться неотъемлемой частью жизни не только родителей, но и детей. Однако насколько полезен он для наших детей. Рассматривая данный вопрос можно сказать, что с  одной стороны он влияет на интеллектуальное развитие ребенка, прежде всего это развитие эрудиции и внимания. Через какое-то время у ребенка уже будет не  конкретно-наглядное мышление, а конкретно-образное. Компьютер и все современные  гаджеты, девайсы и устройства, бесспорно, помогают ребенку в этом. У нас на  сайте есть вся информация о гаджетах. Всегда только самые последние новости девайсов и устройств. Однако с другой стороны, сам ребенок уже в таком возрасте имеет шанс  увлечься компьютерными играми, какие не самым лучшим образом способствуют  развитию, но очень могут поспособствовать развитию психологической зависимости  в раннем возрасте.

Дискуссии о вреде или пользе  компьютера в жизни ребенка не утихают с момента создания компьютера и до сих пор. Приверженцы компьютеризации даже противоположили обучающие программы и  игры общению с живыми учителями. Авторы утверждают, что подобных играх, ребенок чрезвычайно рано начинает понимать, сами предметы на экране монитора не  реальные вещи, а всего лишь знаки реальных вещей. Дети способны быстро запоминать яркие и эмоциональные детали, и вот здесь компьютер становиться незаменимым помощником, он делает содержание изучаемого материала более ярким и значимым, а это не только способствует быстрому запоминанию, но и делает такой  материал более понятным, например, любимая во все времена игра final fantasy, поможет ребенку развить логику и внимательность.

Также необходимость быстрого  нажатия на кнопки и совмещать действие рук с тем, что происходит на мониторе, развивает у ребенка зрительно-моторную координацию.

Однако, как показывает сама практика, ребенок, который обучается с помощью компьютера,  пишет не очень как «курица лапой», они быстро устают, например, когда пишут  школьные диктанты на уроках. И это легко объяснимо, так как работа за  компьютером способствует развитию мелкой мускулатуры рук, но развивает только до той степени, какая нужна, чтобы нажать на кнопки. Поэтому держать длительное  время ручку в руках для ребенка, кажется уже непосильной работой. Исходя из  этого, следует, что для ребенка с такими «развитыми» руками вряд ли будет интересен карандаш для рисования либо пластилин.

Значит, напрашивается вывод, что как всегда все хорошо в меру и нужно найти компромисс между компьютерным миром и реальным, изучить все правила пользования и FAQ  -  iPhone, iPod и iPad и другие новшества, так как в нашем мире еще не все зависит  только от компьютера и умения им  пользоваться.



Источник: http://mirmebeli.ucoz.ua
Категория: Прочее | Добавил: Mishka (25.03.2012) | Автор: Михаил E W
Просмотров: 2855 | Теги: компьютер и ребенок | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]