Главная » Статьи » Статьи » Прочее

Как избежать бессонницы дома?

Практически каждый человек испытал состояние бессонницы в той или иной мере. Расстройство ночного сна может проявляться в различных формах – человек плохо засыпает, чувствует себя дискомфортно во сне, у него прерывистый, поверхностный, короткий или неспокойный сон.

Причинами бессонницы могут быть самые различные неблагоприятные обстоятельства – обычно это и какая-нибудь болезнь, и внешние посторонние звуки (стук, громкая музыка, шум), и неудобная постель, и определенные психологические проблемы, и перевозбуждение или переутомление. Поэтому, чтобы обеспечить себе хороший сон, нужно убрать эти факторы. Какие меры можно здесь предпринять?

В случае если бессонница связана с неудобным, не комфортным местом для сна, то, закономерно, ее нужно заменить. В этой ситуации можно купить матрас Практик, подушку, одеяло или какие-либо другие определенные постельные принадлежности, обеспечивающие удобство и полный комфорт во время ночного отдыха.

Если нарушение сна вызвано определенным недугом, то тогда непременно необходимо проконсультироваться у врача, который назначит нужные успокоительные или снотворные препараты. К тому же можно воспользоваться народными рецептами, но тогда необходимо проконсультироваться у врача.

как избавиться от бессонницыЕсли же заснуть не дают внешние посторонние шумы, то нужно выяснить причину их возникновения и, если возможно ее устранить. В случае, если устранение невозможно, то можно воспользоваться наушниками для сна либо берушами, с которыми вы будете спать в тишине.

Когда же сон не наступает в результате переживаний, переутомления, каких-либо бытовых проблем, то следует послушать спокойную музыку, отвлечься, расслабиться, и, если надо принять определенные расслабляющие препараты.

Чтобы обеспечить здоровый сон необходимо следовать общепринятым рекомендациям. Не нужно на сон переедать и употреблять острую или тяжелую пищу, перед сном не стоит употреблять возбуждающие напитки (кофе, газированные напитки, крепкий чай). Спальню нужно как следует проветрить, температура воздуха в спальне ночью должна быть постоянной. Отличным вариантом будет на ночь принять успокаивающую теплую (не горячую!) ванну, с морской солью или лекарственными травами. Неплохо не помешает на ночь небольшая пешая прогулка на воздухе.

Вышеперечисленные советы непременно окажут помощь Вам справиться с бессонницей!

Источник vammatras.kiev.ua



Источник: http://vammatras.kiev.ua
Категория: Прочее | Добавил: mishka1978 (24.05.2015) | Автор: Михаил E W
Просмотров: 842 | Теги: бессонница причины, бессонница, избежать бессонницы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]