Главная » Статьи » Статьи » Прочее

Напольные покрытия для Вашего ремонта

Напольные покрытия для Вашего ремонта

Различают несколько видов напольных покрытий: твердые, мягкие и пробковые. Твердые напольные покрытия - это ламинированный паркет (ламинат), штучный паркет, наборный паркет, паркетные щиты, облицовочная плитка.Мягкие (эластичные) напольные покрытия – линолеум (натуральный и синтетический, в рулоне и плиткой) и другие.

К самому популярному, долговечному и в тоже время дорогостоящему, твердому напольному покрытию относят паркет. Преимущества паркета в том, что его можно шлифовать и удалять верхний негодный слой, а затем снова окрашивать лаком. Прочность и долговечность паркета зависит от качества и сорта древесины. Качественный паркет изготавливают из твердой древесины, например дуба. Самым распространенным считается паркет из: клена, дуба, граба, бука и березы. Существует два типа распила паркета радиальный и тангенциальный. Первый отличается высокой прочностью, влагоустойчивостью и гладкостью. Второй – экономичностью и невысокой стоимостью. Кроме паркета следует узнать какие радиаторы алюминиевые секционные подойдут для жилого дома.

Штучный паркет состоит из планок из сухого высококачественного материала.Его разделяют по сортам. Первый сорт состоит из однотонных дощечек и планок. На полу он выглядит однородно и однотонно. Второй сорт состоит из планок, имеющих различный узор древесины. Третий сорт представляет собой планки, и  дощечки разного распила и сучковатости, они отличаются друг от друга размером, толщиной и цветом. Хорошо подобранный и уложенный паркетный пол при правильном уходе может прослужить несколько десятков лет.

Напольный строительный материал ламинат представляет собой современную новую альтернативу паркетным деревянным полам. Паркетные пластины, наклеенные на бумажный лист, в виде художественного рисунка – наборный паркет.

Паркетная доска состоит из верхнего (твердые породы древесины) и нижнего (низкосортная древесина) слоя. Иногда она бывает трехслойная, третьим (нижним) слоем добавляется фанера. Каждый слой склеивают между собой специальным водоотталкивающим клеем. Поверхность паркетной доски полируется и покрывается износоустойчивым лаком. Мозаичный паркет применяют в основном в торжественных и официальных помещениях. Его изготавливают из таких ценных пород дерева как орех, карельская береза, красное дерево, граб, клен. Планки этого паркета различаются между собой цветом, формой  и фактурой. С их помощью на полу выкладывают художественный рисунок, который также покрывают лаком.

Предлагаем Вашему вниманию статьи по строительству и ремонту, более 1000 статей строительных тематик, от советов по ремонту квартиры, до возведения загородного коттеджа. На портале "Строй Зона" www.stroy-z.ru абсолютно каждый найдет для себя интересующую информацию.



Источник: http://mirmebeli.ucoz.ua
Категория: Прочее | Добавил: Mishka (27.01.2012) | Автор: Михаил E W
Просмотров: 3090 | Теги: напольные покрытия, паркет, Ламинат, напольное покрытие | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]