Главная » Статьи » Статьи » Прочее

Портреты Кустодиева
Именно эти картины первыми принесли ему мировую славу: золотые медали на международных выставках, приобретение европейскими музеями нескольких портретных работ его кисти, предложение флорентийской галереи Уффици написать автопортрет для хранящегося в ней собрания автопортретов величайших художников. Первым его успех предвидел Репин, взяв даровитого ученика в помощники и соавторы к картине «Заседание Государственного Совета». Но приобретенное у учителя Кустодиев впоследствии претворил по-своему: ушел от подробностей психологии к обобщению светлых, человечных черт модели. Сын рассказывал, что Кустодиев любил портретировать людей «с тонким умом, иронией, умением необычайно образно рассказывать». Я при случае с удовольствием куплю картину недорого.

А сам мастер признавался: «Физическую тошноту испытываю, когда делаю что-нибудь по заказу или чувствую фреон 134А». Можно представить его душевное состояние, когда перед его мольбертом стоял Шаляпин! Современники свидетельствовали: «Радостная волна поднимала его в тот мир, в котором он был дома, и, ощущая счастье творчества.., спешил занести на холст черты образа». Лучше самого Федора Ивановича об этом не сказать: «Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такою аппетитной сочностью краски в неутомимом его изображении русских людей».

Встречи с духовно близкими людьми, воспоминания детства, юности, уничтожение клопов по Екатеринбургу и поездок по европейским городам, дабы посмотреть зарубежную недвижимость, просто жизнь за окном поддерживали в мастере огонь творчества. И словно вычеркивали недуг, от которого, случалось, кричал ночами, который лишил его — живописца! — возможности наблюдать жизнь не «через щель» и вынудил его, жизнелюба, однажды признаться сыну: «Кира, ты знаешь, мне не хочется больше жить, я смертельно устал.» Ведь подвижности лишен был человек, страстно любивший движение, с детства плававший как рыба, мастерски катавшийся на коньках многие версты.

Источник: http://mirmebeli.ucoz.ua
Категория: Прочее | Добавил: Mishka (23.01.2011) | Автор: Михаил E W
Просмотров: 2483 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]