Главная » Статьи » Статьи » Прочее

Для чего нам семинары?

Семинары пришли к нам из Греции. Слово «семинар» дословно переводиться как «школа» или «рассадник». В древние времена семинары проходились на открытом пространстве. На таких семинарах обсуждались самые актуальные проблемы в науке. Такие обсуждения порой длились до полудня , покуда все участники не приходили к общему мнению. А в наше время семинары известны как одна из форм обучения. А точнее - одним из способов получения практических знаний. Эффективность обучения на семинарах иногда в несколько раз выше, чем на занятиях, поэтому практический каждый университет, ССУЗ институт ввели в программу обучения семинары и диплом организация деятельности. Почему они так крепко закрепились в нашем обществе? Видимо из-за возможности безграничного общения на определенную тематику между всеми участниками семинара.

Обычно дискуссия проходит следующим образом: каждый учащейся высказывает свое мнение, свои идеи, потом их обсуждают. Каждого выслушают, каждого поправят. Семинары - не монотонный пересказ темы преподавателем, это возможность обсудить тему с учениками, тем самым развить логику, мышление и внимание. Надо уделить вниманию тому, что семинары в украине - это не тренинги, и они существенно отличаются друг от друга. Тренинги проводятся только в виде практических занятий, а семинары концентрируются на равнозначном соотношении теории и практики. Семинары являются идеальным спутником в изучении трудной темы, особенно это касается тех, кому надо срочно изучить какую-то дисциплину за максимально короткое время. Длительность семинара зависит от того, насколько это интересно участникам.

Сейчас такой формой обучения пользуются десятки тысяч человек. На семинарах люди не просто учатся высказывать мнения, вступать в дискуссии, но и просто находят друзей с общими интересами и проблемами.



Источник: http://mirmebeli.ucoz.ua
Категория: Прочее | Добавил: Mishka (02.02.2011) | Автор: Михаил E W
Просмотров: 4387 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]